Sandra Oh é 1ª atriz de origem asiática indicada ao Emmy de melhor atriz

Lista de indicados foi divulgada nesta quinta-feira (12)

GettyImages-182282777
Sandra Oh (Foto: Getty Images)

Pela primeira vez na história, o Emmy indicou uma atriz de origem asiática na categoria de melhor atriz. Sandra Oh, conhecida por seu papel de Dra. Cristina Yang em “Grey’s Anatomy”, concorre com Claire Foy – “The Crown”, Tatiana Maslany – “Orphan Black” e Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”. O anúncio foi feito na manhã desta quinta-feira (12).

A atriz de 46 anos é filha de imigrantes coreanos, mas nasceu no Canadá. Ela foi indicada por seu papel em “Killing Eve” na qual interpreta uma agente secreta britânica que caça uma assassina de aluguel (Jodie Cormer). Os oito episódios conquistaram o público e a crítica nos EUA. [Marie Claire]

Melhor série dramática
• The Handmaid’s Tale (Hulu)
• Game of Thrones (HBO)
• This Is Us (NBC)
• The Crown (Netflix)
• The Americans (FX)
• Stranger Things (Netflix)
• Westworld (HBO)

Melhor atriz em série dramática
• Claire Foy – The Crown
• Tatiana Maslany – Orphan Black
• Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
• Sandra Oh – Killing Eve
• Keri Russell – The Americans
• Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor ator em série dramática
• Jason Bateman – Ozark
• Sterling K. Brown – This Is Us
• Ed Harris – Westworld
• Matthew Rhys – The Americans
• Milo Ventimiglia – This Is Us
• Jeffrey Wright – Westworld

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
• Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
• Millie Bobby Brown – Stranger Things
• Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
• Lena Headey – Game of Thrones
• Thandie Newton – Westworld
• Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Melhor ator coadjuvante em série dramática
• Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
• Peter Dinklage – Game of Thrones
• Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale
• David Harbour – Stranger Things
• Mandy Patinkin – Homeland
• Matt Smith – The Crown

Melhor atriz convidada em série dramática
• Viola Davis – Scandal
• Kelly Jenrette – The Handmaid’s Tale
• Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
• Diana Rigg – Game of Thrones
• Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
• Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Melhor ator convidado em série dramática
• F. Murray Abraham – Homeland
• Cameron Britton – Mindhunter
• Matthew Goode – The Crown
• Ron Cephas Jones – This Is Us
• Gerald McRaney – This Is Us
• Jimmi Simpson – Westworld

Melhor série cômica
• Atlanta (FX)
• Barry (HBO)
• Black-ish (ABC)
• Curb Your Enthusiasm (HBO)
• GLOW (Netflix)
• The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
• Silicon Valley (HBO)
• Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor atriz em série cômica
• Pamela Adlon – Better Things
• Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
• Tracee Ellis Ross – Black-ish
• Allison Janney – Mom
• Lily Tomlin – Grace and Frankie
• Issa Rae – Insecure

Melhor ator em série cômica
• Donald Glover – Atlanta
• Bill Hader – Barry
• Anthony Anderson – Black-ish
• William H. Macy – Shameless
• Larry David – Curb Your Enthusiasm
• Ted Danson – The Good Place

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
• Zazie Beetz – Atlanta
• Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
• Aidy Bryant – Saturday Night Live
• Betty Gilpin – GLOW
• Leslie Jones – Saturday Night Live
• Kate McKinnon – Saturday Night Live
• Laurie Metcalf – Roseanne
• Megan Mullally – Will & Grace

Melhor ator coadjuvante em série cômica
• Louie Anderson – Baskets
• Alec Baldwin – Saturday Night Live
• Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
• Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
• Kenan Thompson – Saturday Night Live
• Henry Winkler – Barry

Melhor atriz convidada em série cômica
• Tina Fey – Saturday Night Live
• Tiffany Haddish – Saturday Night Live
• Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
• Maya Rudolph – The Good Place
• Molly Shannon – Will & Grace
• Wanda Sykes – Black-ish

Melhor ator convidado em série cômica
• Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine
• Bryan Cranston – Curb Your Enthusiasm
• Donald Glover – Saturday Night Live
• Bill Hader – Saturday Night Live
• Lin-Manuel Miranda – Curb Your Enthusiasm
• Katt Williams – Atlanta

Melhor minissérie
• The Alienist
• The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
• Genius: Picasso
• Godless
• Patrick Melrose
Melhor filme feito para TV
• Fahrenheit 451 (HBO)
• Flint (Lifetime)
• Paterno (HBO)
• The Tale (HBO)
• Black Mirror: USS Callister (Netflix)

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV
• Antonio Banderas
• Darren Criss
• Benedict Cumberbatch
• Jeff Daniels
• John Legend
• Jesse Plemons

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV
• Jessica Biel
• Laura Dern
• Michelle Dockery
• Edie Falco
• Regina King
• Sarah Paulson

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
• Jeff Daniels – Godless
• Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar
• John Leguizamo – Waco
• Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
• Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
• Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
• Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
• Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert
• Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
• Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
• Adina Porter – American Horror Story: Cult
• Merritt Wever – Godless
• Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

Melhor reality show roteirizado
• Antiques Roadshow (PBS)
• Fixer Upper (HGTV)
• Lip Sync Battle (Paramount)
• Queer Eye (Netflix)
• Shark Tank (ABC)
• Who Do You Think You Are? (TLC)

Melhor reality show de competição
• The Amazing Race
• American Ninja Warrior
• Project Runway
• RuPaul’s Drag Race
• Top Chef
• The Voice

Melhor apresentador de reality show roteirizado/ programa de competição
• W. Kamau Bell – United Shades of America With W. Kamau Bell
• Ellen DeGeneres – Ellen’s Game of Games
• RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
• Heidi Klum and Tim Gunn – Project Runway
• Jane Lynch – Hollywood Game Night

Melhor programa de esquetes e variedades
• Saturday Night Live
• Portlandia
• Drunk History
• Tracey Ullman’s Show
• At Home with Amy Sedaris
• I Love You, America

Melhor programa de entrevista
• The Daily Show With Trevor Noah
• Full Frontal With Samantha Bee
• Jimmy Kimmel Live
• Last Week Tonight with John Oliver
• Late Late Show with James Corden
• Late Show with Stephen Colbert

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s