Veja todos os vencedores do Emmy 2018!

Veja quem se consagrou na cerimônia

1537230500052.jpg
Matt Smith e Claire Foy apresentando a categoria de Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia. Foto: Kevin Winter/Getty Images/AFP

A cerimônia de premiação do Emmy 2018 está acontecendo nos Estados Unidos. Abaixo, você pode conferir todos os vencedores que se consagraram na noite:

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Louie Anderson – Baskets
Alec Baldwin – Saturday Night Live
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson – Saturday Night Live
Henry Winkler – Barry

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Zazie Beetz – Atlanta
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel 
Aidy Bryant – Saturday Night Live
Betty Gilpin – GLOW
Leslie Jones – Saturday Night Live
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Laurie Metcalf – Roseanne
Megan Mullally – Will & Grace

Melhor roteiro em série cômica
Donald Glover – Atlanta
Stefani Robinson – Atlanta
Alec Berg e Bill Hader – Barry
Liz Sarnoff – Barry
Alec Berg – Silicon Valley
Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor direção em série cômica
Donald Glover – Atlanta
Hiro Murai – Atlanta
Bill Hader – Barry
Jesse Peretz – Glow
Mike Judge – Silicon Valley
Mark Cendrowski – The Big Bang Theory
Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz em série cômica
Pamela Adlon – Better Things
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel 
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Allison Janney – Mom
Lily Tomlin – Grace and Frankie
Issa Rae – Insecure

Melhor ator em série cômica
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry 
Anthony Anderson – Black-ish
William H. Macy – Shameless
Larry David – Curb Your Enthusiasm
Ted Danson – The Good Place

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Adina Porter – American Horror Story: Cult
Merritt Wever – Godless
Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

Melhor roteiro para minissérie ou filme feito para TV
American Vandal
Godless
Patrick Melrose
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
Twin Peaks
Black Mirror: USS Callister

Melhor direção em minissérie ou filme feito para TV
Scott Frank – Godless
David Leveaux e Alex Rudzinski – Jesus Christ Superstar Live in Concert
Barry Levinson – Paterno
Edward Berger – Patrick Melrose
Ryan Murphy – American Crime Story
Craig Zisk – The Looming Tower
David Lynch – Twin Peaks

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV
Jessica Biel (The Sinner)
Laura Dern (The Tale)
Michelle Dockery (Godless)
Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
Regina King (Seven Seconds)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (Godless)
John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
Peter Dinklage – Game of Thrones
Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale
David Harbour – Stranger Things
Mandy Patinkin – Homeland
Matt Smith – The Crown

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Millie Bobby Brown – Stranger Things
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Lena Headey – Game of Thrones
Thandie Newton – Westworld 
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale
Vanessa Kirby – The Crown

Melhor ator em série dramática
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Ed Harris – Westworld
Matthew Rhys – The Americans 
Milo Ventimiglia – This Is Us
Jeffrey Wright – Westworld

Melhor atriz em série dramática
Claire Foy – The Crown 
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Sandra Oh – Killing Eve
Keri Russell – The Americans
Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor reality show de competição
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race 
Top Chef
The Voice

Melhor programa de esquetes e variedades
Saturday Night Live 
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
At Home with Amy Sedaris
I Love You, America

Melhor programa de entrevista
The Daily Show With Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
Late Late Show with James Corden
Late Show with Stephen Colbert

Melhor minissérie
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose

Melhor série cômica
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
Black-ish (ABC)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor série dramática
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Game of Thrones (HBO)
This Is Us (NBC)
The Crown (Netflix)
The Americans (FX)
Stranger Things (Netflix)
Westworld (HBO)

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s