Era uma vez em… Hollywood; é grande vencedor do Critics’ Choice Awards 2020

Scroll down to content

Nas categorias de TV, ‘Olhos que condenam’, ‘Fleabag’ e ‘Succession’ ganharam mais estatuetas.

‘Era uma vez em Hollywood’

A 25ª edição do Critics’ Choice Awards premiou neste domingo (12) filmes e séries de TV.

Com quatro estatuetas, “Era uma vez em… Hollywood” foi o grande vencedor da noite. Nas categorias de TV, a minissérie “Olhos que condenam” e comédia “Fleabag” ganharam três categorias cada.

O ator Eddie Murphy foi homenageado com o prêmio de carreira artística. E a atriz Kristen Bell levou o prêmio SeeHer, dedicado a mulheres inspiradoras.

Confira lista de vencedores do Critics’ Choice Awards:

CINEMA:

MELHOR FILME
1917
Ford vs Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era uma vez em… Hollywood (VENCEDOR)
Parasita
Joias Brutas

MELHOR ATOR
Antonio Banderas – Dor e Glória
Robert De Niro – O Irlandês
Leonardo DiCaprio – Era uma vez em… Hollywood
Adam Driver – História de um Casamento
Eddie Murphy – Meu nome é Dolemite
Joaquin Phoenix – Coringa (VENCEDOR)
Adam Sandler – Jóias Brutas

MELHOR ATRIZ
Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História de um Casamento
Lupita Nyong’o – Nós
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy – Muito além do Arco-Íris (VENCEDORA)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe – O Farol
Tom Hanks – Um Lindo dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era uma vez em… Hollywood (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laura Dern – História de um Casamento (VENCEDORA)
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – As Golpistas
Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
Margot Robbie – O Escândalo
Zhao Shuzhen – The Farewell

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Julia Butters – Era uma vez em… Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (VENCEDOR)
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Nós
Archie Yates – Jojo Rabbit

MELHOR ELENCO
O Escândalo
O Irlandês (VENCEDOR)
Entre Facas e Segredos
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era uma vez em… Hollywood
Parasita

MELHOR DIREÇÃO
Noah Baumbach – História de um Casamento
Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
Bong Joon Ho – Parasita (VENCEDOR)
Sam Mendes – 1917 (VENCEDOR)
Josh Safdie e Benny Safdie – Jóias Brutas
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Noah Baumbach – História de um Casamento
Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita
Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood (VENCEDOR)
Lulu Wang – The Farewell

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres (VENCEDORA)
Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony McCarten – Dois Papas
Todd Phillips e Scott Silver – Coringa
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – O Irlandês

MELHOR FOTOGRAFIA
Jarin Blaschke – O Farol
Roger Deakins – 1917 (VENCEDOR)
Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari
Rodrigo Prieto – O Irlandês
Robert Richardson – Era uma vez em… Hollywood
Lawrence Sher – Coringa

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Mark Friedberg, Kris Moran – Coringa
Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
Lee Ha Jun – Parasita
Barbara Ling, Nancy Haigh – Era uma vez em… Hollywood (VENCEDORA)
Bob Shaw, Regina Graves – O Irlandês
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MELHOR EDIÇÃO
Ronald Bronstein, Benny Safdie – Jóias Brutas
Andrew Buckland e Michael McCusker – Ford vs Ferrari
Yang Jinmo – Parasita
Fred Raskin – Era uma vez em… Hollywood
Thelma Schoonmaker – O Irlandês
Lee Smith – 1917 (VENCEDOR)

MELHOR DESIGN DE FIGURINO
Ruth E. Carter – Meu nome é Dolemite (VENCEDORA)
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
Arianne Phillips – Era uma vez em… Hollywood
Sandy Powell e Christopher Peterson – O Irlandês
Anna Robbins – Downton Abbey

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
O Escândalo (VENCEDOR)
Meu nome é Dolemite
O Irlandês
Coringa
Judy – Muito além do Arco-Íris
Era uma vez em… Hollywood
Rocketman

MELHORES EFEITOS VISUAIS
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Vingadores: Ultimato (VENCEDOR)
Ford vs Ferrari
O Irlandês
O Rei Leão

MELHOR ANIMAÇÃO
Abominável
Frozen 2
Como Treinar seu o Dragão 3
Perdi meu Corpo
Link Perdido
Toy Story 4 (VENCEDOR)

MELHOR FILME DE AÇÃO
1917
Vingadores: Ultimato (VENCEDOR)
Ford vs Ferrari
John Wick 3 – Parabellum
Homem-Aranha: Longe de Casa

MELHOR FILME DE COMÉDIA
Fora de Série
Meu nome é Dolemite (VENCEDOR)
The Farewell
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/TERROR
Ad Astra
Vingadores: Ultimato
Midsommar
Nós (VENCEDOR)

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Atlantique
Os Miseráveis
Dor e Glória
Parasita (VENCEDOR)
Retrato de uma Jovem em Chamas

MELHOR MÚSICA
“Glasgow (No Place Like Home)” – As Loucuras de Rose (VENCEDOR)
“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
“I’m Standing With You” – Superação: O Milagre da Fé
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Speechless” – Aladdin
“Spirit “– O Rei Leão
“Stand Up” – Harriet

MELHOR TRILHA SONORA
Michael Abels – Nós
Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
Hildur Guðnadóttir – Coringa (VENCEDORA)
Randy Newman – História de um Casamento
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – O Irlandês


TELEVISÃO:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO) (VENCEDOR)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (CBS)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO) (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Regina King – Watchmen (HBO) (VENCEDORA)
Mj Rodriguez – Pose (FX)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Zendaya – Euphoria (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Asante Blackk – This Is Us (NBC)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple) (VENCEDOR)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
Jean Smart – Watchmen (HBO) (VENCEDORA)
Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon) (VENCEDOR)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
Bill Hader – Barry (HBO) (VENCEDOR)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon) (VENCEDORA)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Andrew Scott – Fleabag (Amazon) (VENCEDOR)
Henry Winkler – Barry (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (VENCEDORA)
D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

MELHOR MINISSÉRIE
Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
When They See Us (Netflix) (VENCEDOR)
Years and Years (HBO)

MELHOR FILME PARA A TV
Brexit (HBO)
Deadwood: O Filme (HBO)
El Camino (Netflix) (VENCEDOR)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

MELHOR ATOR EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE
Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali – True Detective (HBO)
Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris – Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome – Olhos que Condenam (Netflix) (VENCEDOR)
Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle – The Red Line (CBS)

MELHOR ATRIZ EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE
Kaitlyn Dever – Inacreditável (Netflix)
Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King – The Act (Hulu)
Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever – Inacreditável (Netflix)
Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX) (VENCEDOR)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE
Asante Blackk – Olhos que Condenam (Netflix)
George Clooney – Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo – Olhos que Condenam (Netflix)
Dev Patel – Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons – El Camino (Netflix)
Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO) (VENCEDOR)
Russell Tovey – Years and Years (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE
Patricia Arquette – The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam (Netflix)
Toni Collette – Inacreditável (Netflix) (VENCEDORA)
Niecy Nash – Olhos que Condenam (Netflix)
Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
Emma Thompson – Years and Years (HBO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix)
O Cristal Encantado: A Era da Resistência (Netflix)
She-Ra e as Princesas do Poder (Netflix)
Os Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Amy Schumer: Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC) (VENCEDOR)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

MELHOR TALK SHOW
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Late Show With James Corden (CBS) (VENCEDOR)
Late Night With Seth Meyers (NBC) (VENCEDOR)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: