Oddtaxi vence como anime do ano no Anime Awards Brasil 2022

Premiação brasileira elege os melhores animes e mangás de 2021
PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

Oddtaxi Image: OLM / P.I.C.S.

O anime Oddtaxi venceu como anime do ano no Anime Awards Brasil 2022. Já a categoria de mangá do ano ficou com Haikyuu. A premiação foi realizada neste sábado (12) no canal do Omelete.

Ranking of Kings foi o maior vencedor do ano, com seis troféus, seguido por Oddtaxi, com cinco, e Jujutsu Kaisen, com quatro vitórias.
Oddtaxi, eleito anime do ano, ainda recebeu o prêmio de anime de primavera, melhor roteiro original, direção e trilha sonora. Sonny Boy, Wonder Egg Priority, Attack on Titan, JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean e To Your Eternity receberam dois prêmios cada.

Confira abaixo os vencedores de cada categoria e onde assistir ou ler cada um:

MELHOR MANGÁ LANÇADO NO BRASIL
Chainsaw Man (Panini)
Haikyuu!! (JBC)
Terra das Gemas – Houseki no Kuni (NewPOP)
Ao no Flag (Panini)
ON/OFF (NewPOP)
Tomie (Pipoca e Nanquim)

ANIME DO ANO
ODDTAXI (Crunchyroll)
Ranking of Kings (Crunchyroll)
Sonny Boy (Funimation)
86: Eighty-Six (Crunchyroll)
Jujutsu Kaisen (Crunchyroll)
The Heike Story (Funimation)

MELHOR ANIME DE OUTONO
Ranking of Kings (Crunchyroll)
Komi Can’t Communicate (Netflix)
The Heike Story (Funimation)
Blue Period (Netflix)
takt op.Destiny (Crunchyroll)
The Faraway Paladin (Crunchyroll)

MELHOR ANIME DE VERÃO
Sonny Boy (Funimation)
Kageki Shoujo!! (Funimation)
The Aquatope on White Sand
The Case Study of Vanitas (Crunchyroll)
Fena: Pirate Princess
Life Lessons with Uramichi-Oniisan (Funimation)

MELHOR ANIME DE PRIMAVERA
ODDTAXI (Crunchyroll)
86: Eighty-Six (Crunchyroll)
Vivy: Fluorite Eye’s Song (Funimation)
SSSS.Dynazenon (Funimation)
To Your Eternity (Crunchyroll)
Tokyo Revengers (Crunchyroll)

MELHOR ANIME DE INVERNO
Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
Horimiya (Funimation)
Heaven’s Design Team (Crunchyroll)
SK8 the Infinity (Funimation)
Kemono Jihen
Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Funimation)

MELHOR AÇÃO
86: Eighty-Six (Crunchyroll)
SSSS.Dynazenon (Funimation)
Jujutsu Kaisen (Crunchyroll)
Vivy: Fluorite Eye’s Song (Funimation)
World Trigger: 2nd Season (Crunchyroll)
JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix)

MELHOR DRAMA
Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
Fruits Basket: The Final (Funimation)
To Your Eternity (Crunchyroll)
Ranking of Kings (Crunchyroll)
Kageki Shoujo!! (Funimation)
86: Eighty-Six (Crunchyroll)

MELHOR COMÉDIA
Komi Can’t Communicate (Netflix)
Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll)
Zombieland Saga: Revenge (Crunchyroll)
Heaven’s Design Team (Crunchyroll)
Welcome to Demon School! Iruma-kun 2nd Season (Crunchyroll)
Life Lessons with Uramichi-Oniisan (Funimation)

MELHOR ROMANCE
Horimiya (Funimation)
Fruits Basket: The Final (Funimation)
My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom! X (Crunchyroll)
Taisho Otome Fairy Tale (Funimation)
The Duke of Death and His Maid (Funimation)
Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro (Crunchyroll)

MELHOR CONTINUAÇÃO
Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll)
Attack on Titan: The Final Season Part 1 (Funimation)
Welcome to Demon School! Iruma-kun 2nd Season (Crunchyroll)
Fruits Basket: The Final (Funimation)
Re:ZERO -Starting Life in Another World 2nd Season (Crunchyroll)
Laid-Back Camp 2nd Season (Crunchyroll)

MELHOR PROTAGONISTA
Hiroshi Odokawa (ODDTAXI (Crunchyroll))
Bojji (Ranking of Kings (Crunchyroll))
Yatora Yaguchi (Blue Period (Netflix))
Eren Jaeger (Attack on Titan: The Final Season Part 1 (Funimation))
Noé Archiviste (The Case Study of Vanitas (Crunchyroll))
Sarasa Watanabe (Kageki Shoujo!! (Funimation))

MELHOR ANTAGONISTA
Tomura Shigaraki (My Hero Academia Season 5 (Funimation))
Hao (Shaman King (Netflix))
Yuki Mitsuya (ODDTAXI (Crunchyroll))
Akito Souma (Fruits Basket (Funimation))
Ainosuke Shindo “Adam” (SK8 the Infinity (Funimation))
Tetta Kisaki (Tokyo Revengers (Crunchyroll))

MELHOR COADJUVANTE
Kage (Ranking of Kings (Crunchyroll))
Najimi Osana (Komi Can’t Communicate (Netflix))
Tooru Ishikawa (Horimiya (Funimation))
Elma (Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll))
Eris Boreas Greyrat (Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Funimation))
Ken “Draken” Ryuguji (Tokyo Revengers (Crunchyroll))

MELHOR PERSONAGEM FEMININA
Shouko Komi (Komi Can’t Communicate (Netflix))
Sarasa Watanabe (Kageki Shoujo!! (Funimation))
Hilling (Ranking of Kings (Crunchyroll))
Jolyne Kujo (JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix))
Kyouko Hori (Horimiya (Funimation))
Mizuho (Sonny Boy (Funimation))

MELHOR PERSONAGEM MASCULINO
Bojji (Ranking of Kings (Crunchyroll))
Hiroshi Odokawa (ODDTAXI (Crunchyroll))
Izumi Miyamura (Horimiya (Funimation))
Vanitas (The Case Study of Vanitas (Crunchyroll))
Hitohito Tadano (Komi Can’t Communicate (Netflix))
Reki Kyan (SK8 the Infinity (Funimation))

MELHOR TALENTO MUSICAL
ReoNa (Shadows House (Funimation))
Hikaru Utada (To Your Eternity (Crunchyroll))
yama (Ranking of Kings (Crunchyroll))
YOASOBI (Beastars 2nd Season (Netflix))
fhána (Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll))
Official HIGE DANdism (Tokyo Revengers (Crunchyroll))

MELHOR ABERTURA
ODDTAXI (Crunchyroll) – “ODDTAXI (Crunchyroll)” (Skirt and DJ PUNPEE)
Komi Can’t Communicate (Netflix) – “Cinderella” (Cidergirl)
Jujutsu Kaisen (Crunchyroll) – “Vivid Vice” (Who-ya Extended)
Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll) – “Ai no Supreme!” (fhána)
Beastars 2nd Season (Netflix) – “Kaibutsu” (YOASOBI)
JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix) – “Stone Ocean” (Ichigo from Kisida Kyodan and The Akebosi Rockets)

MELHOR ENCERRAMENTO
Shadows House (Funimation) – “NaiNai” (ReoNa)
Ranking of Kings (Crunchyroll) – “Oz” (yama)
86 Eighty-Six (Crunchyroll) – “Alchemilla” (Regal Lily)
Beastars 2nd Season (Netflix) – “Yasashi Suisei” (Yoasobi)
Attack on Titan: The Final Season Part 1 (Funimation) – “Shock” (Yūko Andō)
Laid-Back Camp 2nd Season (Crunchyroll) – “Haru no Tonari” (Eri Sasaki)

PRÊMIO “MOB PSYCHO 100” DE MELHOR ANIMAÇÃO
Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll)
Ranking of Kings (Crunchyroll)
The Heike Story (Funimation)
Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Funimation)
Sonny Boy (Funimation)

MELHOR CGI
Beastars 2nd Season (Netflix)
86 Eighty-Six (Crunchyroll)
SSSS.Dynazenon (Funimation)
Kiyo in Kyoto: From the Maiko House (Crunchyroll)
The Duke of Death and His Maid (Funimation)
Backflip!! (Crunchyroll)

MELHOR TRILHA SONORA
86 Eighty-Six (Crunchyroll)
ODDTAXI (Crunchyroll)
takt op.Destiny (Crunchyroll)
Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
Zombieland: Revenge
Blue Period (Netflix)

MELHOR DIREÇÃO
Shingo Natsume (Sonny Boy (Funimation))
Naoko Yamada (The Heike Story (Funimation))
Baku Kinoshita (ODDTAXI (Crunchyroll))
Yousuke Hatta (Ranking of Kings (Crunchyroll))
Ishii Toshimasa (86 Eighty-Six (Crunchyroll))
Akira Amemiya (SSSS.Dynazenon (Funimation))

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Kazuya Konomoto (ODDTAXI (Crunchyroll))
Shingo Natsume (Sonny Boy (Funimation))
Keiichi Hasegawa (SSSS.Dynazenon (Funimation))
Nojima Shinji (Wonder Egg Priority (Crunchyroll))
Tappei Nagatsuki e Eiji Umehara (Vivy: Flourite Eye’s Song)
Yuko Kakihara & Misuzu Chiba (The Aquatope on White Sand)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Taku Kishimoto (Ranking of Kings (Crunchyroll))
Deko Akao (Komi Can’t Communicate (Netflix))
Shinzou Fujita (To Your Eternity (Crunchyroll))
Toshizou Nemoto (Super Cub)
Reiko Yoshida (Blue Period (Netflix))
Tadashi Morishita & Miyako Matsumoto (Kageki Shoujo!! (Funimation))

MELHOR STORYBOARD
Sonny Boy (Funimation)
SSSS.Dynazenon (Funimation)
The Heike Story (Funimation)
86 Eighty-Six (Crunchyroll)
Ranking of Kings (Crunchyroll)
Wonder Egg Priority (Crunchyroll)

MELHOR CHARACTER DESIGN
Atsuko Nozaki (Ranking of Kings (Crunchyroll))
Masaru Sakamoto (SSSS.Dynazenon (Funimation))
Baku Kinoshita & Hiromi Nakayama (ODDTAXI (Crunchyroll))
Takashi Kojima (The Heike Story (Funimation))
Saki Takahashi (Wonder Egg Priority (Crunchyroll))
Norifumi Kugai (Sonny Boy (Funimation))

MELHOR PERFORMANCE EM VOZ ORIGINAL
Natsuki Hanae – Hiroshi Odokawa (ODDTAXI (Crunchyroll))
Kanata Aikawa – Ai Ohto (Wonder Egg Priority (Crunchyroll))
Atsumi Tanezaki – Vivy (Vivy: Fluorite Eye’s Song (Funimation))
Aoi Yuuki – Kumoko (So I’m a Spider, So What?)
Ai Fairouz – Jolyne Kujo (JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix))
Rie Takahashi – Emilia (Re:ZERO -Starting Life in Another World 2nd Season (Crunchyroll))

MELHOR PERFORMANCE EM DUBLAGEM BRASILEIRA
Bruna Nogueira – Rimuru (That Time I Got Reincarnated as a Slime 2nd Season)
Léo Rabelo – Satoru Gojou (Jujutsu Kaisen (Crunchyroll))
Lipe Volpato – Izuku Midoriya (My Hero Academia)
Mari Haruno – Hori Kyouko (Horimiya (Funimation))
Amanda Brigido – Nobara Kugisaki (Jujutsu Kaisen (Crunchyroll))
Bia Menezes – Tooru (Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll))

MELHOR ANIME DUBLADO
Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll) (Wan Marc)
Jujutsu Kaisen (Crunchyroll) (Som de Vera Cruz)
That Time I Got Reincarnated as a Slime 2nd Season (Atma Entretenimento)
Sakugan (Som de Vera Cruz)
JoJo’s Bizarre Adventure (UniDub)
Fruits Basket (DuBrasil)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.